Équipe du chantier

En tout premier lieu, nous tenons à souligner la qualité de l’engagement de toutes les femmes du comité directeur pour la réalisation de l’événement – La place des femmes en théâtre : chantier féministe.

Au-delà de l’engagement dans les réunions du comité directeur, trois-sous-comités se sont formés.

Comité de programmation
Alix Dufresne, Marie-Eve Huot, Ginette Noiseux, Solène Paré, Elkahna Talbi

Comité recherche
Mayi-Eder Inchauspé, Marie-Ève Milot, Marie-Claude St‑Laurent

Comité des journées professionnelles du vendredi et du samedi
Catherine Bourgeois, Marcelle Dubois, Mellissa Larivière, Ginette Noiseux, Emmanuelle Sirois

Rapporteuse des réunions du comité directeur
Emeline Goutte

Chercheuses du RéQEF
Anouk Bélanger, Stéfany Boisvert, Francine Descarries, Julie Ravary Pilon avec l’apport de Camille Pratt-Dumas

Coordination de l’événement
Emeline Goutte, Mayi-Eder Inchauspé

Développement des contenus
Sacha Lubin, Ginette Noiseux

Stratège en innovation et designer d’événements collaboratifs
Anne-Laure Mathieu

Rédactrices
Anouk Bélanger, Marcelle Dubois, Sophie Gemme, Sacha Lubin, Ginette Noiseux, Catherine Ouellet-Cumming, Julie-Anne Ranger-Beauregard, Sara Dion
Avec l’apport d’Isabelle Montpetit

Correctrice
Catherine Ouellet-Cumming

Coordination logistique et régie
Claude Lemelin

Support à la logistique
Rachel Morse

Direction technique
Alex Gendron

Direction de production
Audrey Blouin

Communications
Luc Chauvette, Hubert Larose St-Jacques, Sara Roger

Adjointe à l’administration
Mélanie Pourrat

Relations de presse
Rosemonde Gingras

Création de l’image
Odetka Tuduri

Graphisme
bungalobungalo

Photographe de l’événement
Antoine Raymond

Logistique billetterie et équipe d’accueil
Anaïs Thomas

 

POUR LEUR SUPPORT ET LEUR APPORT, NOUS REMERCIONS…

Amélie Aumont (LA SERRE — arts vivants), Gideon Arthurs (École nationale de théâtre du Canada), Virginie Baudrimont (Consulat général de France à Québec), Marie Brassard, Tamara Brown, Alexandre Cadieux, Sophie Cadieux, le Centre des auteurs dramatiques (CEAD), Benoît Dagenais (Conservatoire d’art dramatique de Montréal), Hélène David (ministre de la Condition féminine et de l’Enseignement supérieur sous le gouvernement Couillard), Serge Denoncourt, Evelyne de la Chenelière, Gervais Gaudreault (Le Caroussel), Sébastien Gauthier (Département de Théâtre du Collège Lionel‑Groulx), Sophie Gee, Brigitte Haentjens, Lorraine Hébert, Stéphanie Jasmin, Morad Jeldi (Conseil québécois du théâtre), Yves Jubinville (École supérieure de théâtre de l’UQAM), la librairie L’Euguélionne, Laurent Lalanne, Eve Landry, Jacques Leblanc (Conservatoire d’art dramatique de Québec), Valérie Lefebvre‑Faucher, Libre course théâtre, Céline Marcotte (Théâtre du Rideau Vert), Gaelle Massicot Bitty (Institut français), Daniel Noiseux, l’Office franco-québécois pour la jeunesse, Gaëtan Pellan (Consulat général de France à Québec), Luce Pelletier (Cégep de Saint-Hyacinthe), Playwrights’ Workshop Montreal, Jérôme Pruneau (Diversité Artistique Montréal-DAM), Sandrine Ricci, Emmanuelle Sirois, le Théâtre de l’Affamée, Carole Thibaut, TRS‑80, et à toute l’équipe d’ESPACE GO.

Nous tenons à remercier du fond du cœur celles et ceux dont le nom n’a pas pu apparaître dans le programme en raison du délai d’impression.