2003-2004

 

Du 16 septembre au 11 octobre 2003
ŒDIPE À COLONE
Texte : Sophocle
Mise en scène : Jean-Pierre Ronfard
Avec Jacques Baril + Gabriel Gascon + Nathalie Gascon + Denis Gravereaux + Mario Greaves + Pierre-François Legendre + Albert Millaire + Patrick Ouellet + Édith Paquet + Christian Provencher + Jack Robitaille + François Tassé
Une production ESPACE GO + Théâtre du Trident (Québec)

 

Le 6 octobre 2003 (salle 2)
L’HOMME DES DERNIERS INSTANTS
Texte : Olivier Kemeid + Patrick Drolet
Mise en lecture : Michel Bérubé
Avec Mireille Brullemans + Michel-André Cardin + Violette Chauveau + Patrick Drolet + Robert Lalonde
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 15 au 19 octobre 2003
RIEN À VOIR (14) (Concerts électroacoustiques)
Texte : Gilles Gobeil + René Lussier + Luigi Ceccarelli + Bernard Fort + Ricardo Dal Farra
15 et 19 oct. (20 h) : Gilles Gobeil + René Lussier (Québec) // 16 oct. (16 h) : Martin Bédard + Sam Shalabi + Olivier Bélanger // 16 oct. (20h ) : Avant-programme de Stéphane Roy + Carte-blanche + Solo de Luigi Ceccarelli (Italie) // 17 oct. (18 h) : Nicolas Bernier + Max Haiven + Jon Vaughn + François Handfield // 17 oct. (20h) : Avant-programme de Mathieu Marcoux + Carte-blanche + Solo de Bernard Fort (France) // 18 oct. (18h) : Ryan Patterson + l’Orchestre de granulations + Louis Dufort + Theodoros Lotis // 18 oct. (20h) : Avant-programme de Christian Bouchard + Carte-blanche + Solo de Ricardo Dal Farra (Argentine)
Une production de Réseaux

 

Du 22 au 24 octobre 2003
TUYO / CIRCUS
Mise en scène : Carol Bergeron + Louise Lussier
Percussion : Fabienne Bélair + Carol Bergeron // Violon, banjo, harmonium : Mélanie Bélair // Batterie et percussions : Charles Duquette // Flûte alto, piccolo et clarinette basse : Allan Laforest Sousaphone et saxophone : Jean Sabourin // Mouvements acrobatiques sur instruments inventés : Héloïse Depocas + Patrick Fleurant + Marilyn Perreault
Une production de TUYO

 

Du 5 au 29 novembre 2003
EVERYBODY’S WELLES POUR TOUS
Texte : Patrice Dubois, en complicité avec Martin Labrecque
Mise en scène : Patrice Dubois, Martin Labrecque
Avec Patrice Dubois + Stéphane Franche (The Shadow)
Une production du Théâtre PÀP

 

Le 10 novembre 2003 (salle 2)
PIT BULL
Texte : Lionel Spycher
Mise en lecture : Martin Desgagné
Avec Marc Beaupré + Maxim Gaudette + Karine Lagueux + Claude Poissant + Catherine Vida
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 11 novembre au 6 décembre 2003
CABARET DES MOTS (reprise)
Montage de textes : Paul Buissonneau, d’après l’œuvre de Jean Tardieu
Mise en scène : Paul Buissonneau
Avec Carl Béchard + Pierre Chagnon + Violette Chauveau + Élisabeth Chouvalidzé + Danièle Panneton + Claude Prégent + François SassevilLe
Une production d’ESPACE GO + Théâtre français du CNA

 

Le 17 novembre 2003 (salle 2)
LE TRAITEMENT
Texte : Martin Crimp
Mise en lecture : Claude Poissant
Avec Félix Beaulieu-Duchesneau + Francis Ducharme + Marie-Thérèse Fortin + Catherine Larochelle + Jacques Leblanc + Widemir Normil + Gilles Renaud + Catherine Trudeau
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 13 janvier au 7 février 2004
ORESTE : THE REALITY SHOW
Texte : Euripide
Mise en scène : Serge Denoncourt
Avec Louise Cardinal + Guillaume Champoux + Anne Dorval + Antoine Durand + Albert Millaire + Isabelle Miquelon + Olivier Morin + Michel Poirier
Une production du Théâtre de l’Opsis

 

Du 11 au 14 février 2004
RIEN À VOIR (15)
Mercredi 11 février : ? // Jeudi 12 février : Andrew Lewis (Angleterre) // Vendredi 13 février : Randall Smith (Canada) // Samedi 14 février : Yves Daoust (Québec) // Vendredi et samedi 18 h : Morceaux_de_machines (Québec) + Kevin M. Krebs (Canada) + MetaXu (Italie)
Une production de Réseaux

 

Du 20 février au 20 mars 2004
LOUISIANE NORD
Texte : François Godin
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Émilie Bibeau + Louise Bombardier + Marie-France Lambert + Vincent Leclerc + Olivier Morin
Une production du Théâtre PÀP

 

Du 29 février au 1er mars 2004 (salle 2)
RELIQUAIRE
Texte : Émilie Gauvin + Mélissa Dion Des Landes
Mise en lecture : Philippe Lambert
Avec Solange Alary + Mélissa Dion Des Landes + Émilie Gauvin + Jacques Girard + Julien Poulin + Adèle Reinhardt
Une production de Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 6 avril au 1er mai 2004
LE PEINTRE DES MADONES OU LA NAISSANCE D’UN TABLEAU
Texte : Michel Marc Bouchard
Mise en scène : Serge Denoncourt
Avec Annie Charland + Éveline Gélinas + Germain Houde + Caroline Lavigne + Giorgio Lupano + Olivier Morin + Renaud Paradis + Évelyne Rompré
Une production d’ESPACE GO

 

Du 25 au 27 mai 2004
GUERRE
Texte et mise en scène : Lars Norén
Avec Pierre Hiessler + Simona Maïcanescu + Antoine Mathieu + Agathe Moilère + Sophie Rodrigues
Une coproduction Théâtre Nanterre-Amandier (France) + Théâtre Vidy-Lausanne E.T.E (Suisse)
Dans le cadre du Festival de théâtre des Amériques (FTA)

 

Les 2 et 3 juin 2004
BRUITDUCOEUR, PRIÈRE DES INFIDÈLES
Texte : Danielle Palardy Roger (Livret et musique)
Avec Le Chœur Vivavoce
Une production des Productions SuperMusique