1987-1988

 

Du 9 septembre au 4 octobre 1987
L’OBJET RÊVÉ
Texte : Jacques Bélanger, avec un court passage tiré du roman Chaque homme dans sa nuit de Julien Green
Mise en scène : Marie-Hélène Letendre
Avec Gilles Amyot + Marie-Hélène Letendre + Dennis O’Sullivan
Une production de Théâtre Zoopsie

 

Du 9 au 21 septembre 1987
LA PARESSE
Texte et mise en scène : Nathalie Derome
Avec Nathalie Derome
Une coproduction Nathalie Derome + Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 8 au 24 octobre 1987
TABLE D’HÔTE
Adaptation de Danièle Trépanier, à partir de LA PIEUVRE de Witkiewicz
Mise en scène : Danièle Trépanier
Avec Michel Julien Barrette + Jacinthe Bélanger + Michelle Courchesne + Peter James + Suzanne Lantagne + Hélène Langevin + Onil Mélancon + Marie-Hélène Montpetit + Maurice Roy + Mylène Roy
Une production de Le Pool

 

Le 20 octobre 1987
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
HOW COME YOU DON’T CALL ME (ANYMORE) // KREE-CHERS : Jessica Goldberg + Eugène Poku // TREE ACTIONS : John Marck + Kevin Segal + Amanda Moretti // NATHALIE RACINE… TRAGÉDIE : Martin Faucher // LE P’TIT CATHOLIQUE : Benoit Lachambre
Une production de Tangente

 

Du 27 octobre au 2 novembre 1987
UNE SORCIÈRE…ET LES AUTRES… (Événement spécial)
Textes : Anne Sylvestre
Avec Anne Sylvestre
Artistes invités : Suzanne Jacob + Pauline Julien + Louise Laprade + Nicole Leblanc + Danielle Oderra + Geneviève Paris + Michelle Saintagne + Marie-Claire Séguin + Sylvie Tremblay
Une production d’ESPACE GO

 

Du 5 au 14 novembre 1987
EXTRAITS D’UN LIVRE CHANTÉ
Texte et mise en scène : Geneviève Letarte
Avec Geneviève Letarte
Une coproduction Geneviève Letarte + Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Le 11 novembre 1987
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
GUADALQUIVIR : Florence Ficols // GLOBAL PROJECTION : T.L. Max // NATHALIE RACINE… TRAGÉDIE : Martin Faucher
Une production de Tangente

 

Du 25 novembre au 13 décembre 1987
GIGI PERRON (EXPOSITION D’OEUVRES PEINTES)
Peinture-exposition
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 26 novembre au 12 décembre 1987
SA GESTE : CHORÉGRAPHIE ET PERFORMANCE DE FEMMES
Chorégraphies et performances de femmes
26 nov. 1987 : Anne Normand (MONGOLE COMMUTE) + Lisa McLellan (LAUGHBABY) + Lisa Cochrane (PAT ET LIFT) // 2 déc. 1987 : Carolyn Boll (ANATOMY LESSON [VARIATIONS]) + Irène Stamou (OUCH RE MANA) + Danielle Lecourtois + Nathalie Lamarche (CELLULE HIT) + Heather Mah (THE DARK AIMS BLUE) // 5 déc. 1987 : Sylvie Laliberté (J’AI POUR TOI UN LAC) // 9 déc. 1987 : Carole Bergeron (BAIGNOIRE) + Dulcinée Langfelder (LA VOISINE) + Hélène Langevin (BROUHAHA) // 12 déc. 1987 : Julie West (TRIAD [EXTRAIT] / GREEN MAGMA / TRAVAUX PUBLICS NO 8)
Une production de Tangente

 

Le 16 décembre 1987
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
SANS TITRE : Martine Chagnon // SANS TITRE : Sylvie Couture // PAUVRE COWBOW : Mario Veillette // THUMBS UP 1 : Marlise McCormick
Une production de Tangente

 

Du 20 janvier au 8 février 1988
Y A-T-IL UNE GUÉRILLA DANS LA SALLE?
Texte : Hélène Pedneault
Mise en scène : Hélène Pedneault + Johanne Fontaine + André Montmorency
Avec Johanne Fontaine
Une production de Johanne Fontaine

 

Du 20 janvier au 15 février 1988
LA DÉPOSITION
Texte : Hélène Pedneault
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Jasmine Dubé + Angèle Coutu + René Gagnon + Louise Laprade
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Le 22 février 1988
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
SUITE D’ÉVÉNEMENT (HISTOIRE-1) : Gilles Simard // SIREN : Amanda Moretti // DE PROIE EN PROSE : France Pépin // NEHILIS : Jean-Pierre Simard
Une production de Tangente

 

Le 6 mars 1988
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
AUTRUCHES, AU PAYS… DES MERVEILLES : Hélène Nadon // PIÈCES DÉTACHÉES : Janet Oxley // CLIQ-CLAQUE : Guylaine Savoie // DEUX JOURS EN NOVEMBRE / Edward : Gary Kurtz
Une production de Tangente

 

Du 16 mars au 16 avril 1988
TEMPESTA : PEINTURE-INSTALLATION DE CHRISTINE PALMIERI
Exposition de Christine Palmieri (œuvres sur toiles)
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 16 mars au 10 avril 1988
LA TEMPÊTE
Texte : William Shakespeare
Mise en scène : Alice Ronfard
Avec Jean-François Blanchard + Normand Canac-Marquis + Benoît Dagenais + Sylvie Drapeau + Françoise Faucher + Johanne Fontaine + Claude Gai + Gabriel Gascon + André Gosselin + Manon Jacob + France Labrie + Louise Laprade + Hélène Leclair + Lise Roy + Louise Saint-Pierre + Guy Vaillancourt
Note : Danielle Proulx a remplacé Louise Laprade dans le rôle de Caliban en cours de représentations
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 21 avril au 1er mai 1988
LA CHORÉGRAPHIE DES ABSENTS : PERFORMANCE DE FRANCINE ARSENAULT
Performance de Francine Arsenault
Avec Francine Arsenault
Une production de Francine Arsenault

 

Le 8 mai 1988
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
SANS TITRE : Hervé Anglerot // QUINTETTE EN CHAUSSETTE : Sophie Michaud + Chantal Nicole // THE SHOE PIECE : Elaine Aidelbaum // DESTINATION-DESTINÉE : Manon Labrecque
Une production de Tangente

 

Du 22 juin au 30 juillet 1988
SIGNER
Texte : Claude Gauvreau
Montage des textes : Anne Legault
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Gary Boudreault + Louise Deslières + Patrice Dussault + Josée Guindon + Dominique Leduc + Luc Picard
Une production du Conservatoire d’art dramatique de Montréal