2001-2002

Du 23 avril au 18 mai 2002
CABARET DES MOTS
Montage de textes et mise en scène : Paul Buissonneau, d’après l’œuvre de Jean Tardieu
Avec Carl Béchard + Pierre Chagnon + Violette Chauveau + Élisabeth Chouvalidzé + Danièle Panneton + Claude Prégent + François Sasseville
Une coproduction ESPACE GO + Théâtre français du Centre National des Arts du Canada (CNA)

En savoir plus

 

Du 3 au 14 avril 2002
LUMIÈRE ESPACE TEMPS II
Chorégraphes : Giaconda Barbuto + Dominique Dumais + Benoît Lachambre + Shawn Hounsell + Dominique Porte
Mise en scène : Louis Robitaille
Danseurs : Chèrice Barton + Vanessa Convery + Susan Gaudreau + Lourdes Gracia + Francine Liboiron + Neelanthi Vadivel + Éric Beauchesne + Yannick Matthon + Eric J. Miles + Robert Rubinger + Youri De Wilde + Edgar Zendejas
Une production de Les Ballets Jazz de Montréal

 

Du 5 au 30 mars 2002
LE GOÛTEUR
Texte : Geneviève Billette
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Annick Bergeron + Violette Chauveau + Patrice Coquereau + Robert Lalonde + Benoît McGinnis + Hélène Mercier
Une production du Théâtre PÀP

 

Les 27 et 28 janvier 2002
PORTRAITS DE LA VILLE EN FEMME SEULE AVEC CHIEN
Texte : Olivier Choinière (Laboratoire public)
Mise en lecture : Olivier Choinière
Avec Daniel Thomas + Simone Chevalot + Isabelle Roy + Miro
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 22 janvier au 16 février 2002
JUSTE LA FIN DU MONDE
Texte : Jean-Luc Lagarce
Mise en scène : Serge Denoncourt + Pierre Bernard
Avec Serge Denoncourt + Anne Dorval + Julie McClemens + Monique Miller + Luc Picard
Une production d’ESPACE GO

En savoir plus

 

Du 12 au 15 décembre 2001
RIEN À VOIR (10) (Concerts électroacoustiques)
Texte : Jacques Tremblay + John Young + Hans Tutschku + Francis Dhomont
12 déc. : Carte blanche + Jacques Tremblay (Québec) à 19 h // Avant-programme par Nicolas Borycki + Solo de Jacques Tremblay (Québec) à 21h // 13 déc. : Carte blanche Hans Tutschku (Allemagne) à 19 h // Avant-programme de Pierre-Alexandre Tremblay + Solo Hans Tutschku (Allemagne) à 21 h // 14 déc. : Carte blanche John Young (Nouvelle-Zélande) à 19 h // Avant-programme de Éric Rocheleau + Solo John Young (Nouvelle-Zélande) à 21h // 15 déc. : Jeunes compositeurs à 17 h : Martin Leclerc + Andrea Holtslander + Guillaume Coutu-Dumont + Mathieu Lafontaine + Georges Forget + Julien Roy // Avant-programme de Alain Gauthier + Carte blanche Francis Dhomont (France/Québec) à 19 h // Avant-programme de Nicolas Boucher + Solo Francis Dhomont (France/Québec) à 21 h
Une production de Réseaux

 

Le 26 novembre 2001
QUELQUES JOURS AVANT LA FIN
Texte : Kevin Kerr
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Gary Boudreault + Sophie Cadieux + Alexandre Frenette + Erika Gagnon + Josée Guindon + Steve Laplante + Martin Desgagnés + Fanny Mallette + Karine St-Arnaud + Jennie-Anne Walker
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 20 novembre au 15 décembre 2001 (salle 2)
CREDO
Texte : Enzo Cormann
Mise en scène : Christiane Pasquier
Avec Monique Spaziani
Une production d’ESPACE GO

En savoir plus

 

Du 9 novembre au 8 décembre 2001
LE VENTRILOQUE
Texte : Larry Tremblay
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Nathalie Claude + Frédéric Desager + Nathalie Mallette + Daniel Parent
Une production du Théâtre PÀP

 

Du 27 octobre au 2 novembre 2001
ANNE SYLVESTRE – LE PARTAGE DES EAUX (UNE SORCIÈRE… ET LES AUTRES…)
Chansons : Anne Sylvestre
Mise en scène : Anne Sylvestre
Avec Anne Sylvestre + Emma la Clowne (Meriem Menant)
Une production des Productions Micheline Sarrazin inc. + Les Arbres Verts (France) + ESPACE GO (Accueil)

 

Le 22 octobre 2001
PROVINCETOWN PLAYHOUSE, JUILLET 1919, J’AVAIS 19 ANS (en reprise)
Texte : Normand Chaurette
Mise en scène : Michel Bérubé
Avec Maxim Gaudette + Claude Poissant + David Savard
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Le 22 octobre 2001
LA CONTRE-NATURE DE CHRYSIPPE TANGUAY, ÉCOLOGISTE
Texte : Michel Marc Bouchard
Mise en scène : Sophie Vajda
Avec Mireille Brullemans + Normand Deneauet + Benoît Vermeulen
Une production du Théâtre PÀP (Le PÀP sans Cérémonie)

 

Du 9 au 27 octobre 2001
LA POSTE POPULAIRE RUSSE
Texte : Oleg Bogaev
Mise en scène : Luce Pelletier
Avec Anne Caron + Jacques Godin + Stéphane F. Jacques
Une production Théâtre de l’Opsis

 

Du 9 au 27 octobre 2001
(ONCLE) VANIA
Texte : Howard Barker (à partir d’ONCLE VANIA d’Anton Tchékhov)
Mise en scène : Serge Denoncourt
Avec Jean-Luc Bastien + Catherine Bégin + Denis Bernard + Luc Bourgeois + Jean-François Casabonne + Macha Limonchik + Albert Millaire + Isabelle Roy + Paul Savoie
Une production du Théâtre de l’Opsis

 

Du 26 au 29 septembre 2001
SAISON DE LA FRANCE – LES BONNES
Texte : Jean Genet
Mise en scène : Alfredo Arias
Avec Alfredo Arias + Laure Duthilleul + Marilù Marini
Une production du Groupe TSE / L’Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris – France) + ESPACE GO (Accueil)

En savoir plus

 

Du 19 au 22 septembre 2001
SAISON DE LA FRANCE – J’AI GÊNÉ ET JE GÊNERAI
Texte : d’après les écrits de Daniel Harms
Mise en scène : Émilie Valantin + Jean Sclavis
Interprétation et manipulations : Émilie Valantn + Jean Sclavis // Voix : Stanislas Fedozzov
Une production du Théâtre du Fust/Marionnettes (Montélimar – France) + ESPACE GO (Accueil)

En savoir plus

 

Du 12 au 15 septembre 2001
SAISON DE LA FRANCE – L’AMANTE ANGLAISE
Texte : Marguerite Duras
Mise en scène : Michel Raskine
Avec Marief Guittier + Guy Naigeon + Michel Raskine
Une production du Théâtre Le Point du Jour (Lyon – France) + ESPACE GO (Accueil)

En savoir plus