1987-1988

Du 22 juin au 30 juillet 1988
SIGNER
Texte : Claude Gauvreau
Montage des textes : Anne Legault
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Gary Boudreault + Louise Deslières + Patrice Dussault + Josée Guindon + Dominique Leduc + Luc Picard
Une production du Conservatoire d’art dramatique de Montréal

 

Le 8 mai 1988
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
SANS TITRE : Hervé Anglerot // QUINTETTE EN CHAUSSETTE : Sophie Michaud + Chantal Nicole // THE SHOE PIECE : Elaine Aidelbaum // DESTINATION-DESTINÉE : Manon Labrecque
Une production de Tangente

 

Du 21 avril au 1er mai 1988
LA CHORÉGRAPHIE DES ABSENTS : PERFORMANCE DE FRANCINE ARSENAULT
Performance de Francine Arsenault
Avec Francine Arsenault
Une production de Francine Arsenault

 

Du 16 mars au 10 avril 1988
LA TEMPÊTE
Texte : William Shakespeare
Mise en scène : Alice Ronfard
Avec Jean-François Blanchard + Normand Canac-Marquis + Benoît Dagenais + Sylvie Drapeau + Françoise Faucher + Johanne Fontaine + Claude Gai + Gabriel Gascon + André Gosselin + Manon Jacob + France Labrie + Louise Laprade + Hélène Leclair + Lise Roy + Louise Saint-Pierre + Guy Vaillancourt
Note : Danielle Proulx a remplacé Louise Laprade dans le rôle de Caliban en cours de représentations
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 16 mars au 16 avril 1988
TEMPESTA : PEINTURE-INSTALLATION DE CHRISTINE PALMIERI
Exposition de Christine Palmieri (œuvres sur toiles)
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Le 6 mars 1988
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
AUTRUCHES, AU PAYS… DES MERVEILLES : Hélène Nadon // PIÈCES DÉTACHÉES : Janet Oxley // CLIQ-CLAQUE : Guylaine Savoie // DEUX JOURS EN NOVEMBRE / Edward : Gary Kurtz
Une production de Tangente

 

Le 22 février 1988
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
SUITE D’ÉVÉNEMENT (HISTOIRE-1) : Gilles Simard // SIREN : Amanda Moretti // DE PROIE EN PROSE : France Pépin // NEHILIS : Jean-Pierre Simard
Une production de Tangente

 

Du 20 janvier au 15 février 1988
LA DÉPOSITION
Texte : Hélène Pedneault
Mise en scène : Claude Poissant
Avec Jasmine Dubé + Angèle Coutu + René Gagnon + Louise Laprade
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 20 janvier au 8 février 1988
Y A-T-IL UNE GUÉRILLA DANS LA SALLE?
Texte : Hélène Pedneault
Mise en scène : Hélène Pedneault + Johanne Fontaine + André Montmorency
Avec Johanne Fontaine
Une production de Johanne Fontaine

 

Le 16 décembre 1987
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
SANS TITRE : Martine Chagnon // SANS TITRE : Sylvie Couture // PAUVRE COWBOW : Mario Veillette // THUMBS UP 1 : Marlise McCormick
Une production de Tangente

 

Du 26 novembre au 12 décembre 1987
SA GESTE : CHORÉGRAPHIE ET PERFORMANCE DE FEMMES
Chorégraphies et performances de femmes
26 nov. 1987 : Anne Normand (MONGOLE COMMUTE) + Lisa McLellan (LAUGHBABY) + Lisa Cochrane (PAT ET LIFT) // 2 déc. 1987 : Carolyn Boll (ANATOMY LESSON [VARIATIONS]) + Irène Stamou (OUCH RE MANA) + Danielle Lecourtois + Nathalie Lamarche (CELLULE HIT) + Heather Mah (THE DARK AIMS BLUE) // 5 déc. 1987 : Sylvie Laliberté (J’AI POUR TOI UN LAC) // 9 déc. 1987 : Carole Bergeron (BAIGNOIRE) + Dulcinée Langfelder (LA VOISINE) + Hélène Langevin (BROUHAHA) // 12 déc. 1987 : Julie West (TRIAD [EXTRAIT] / GREEN MAGMA / TRAVAUX PUBLICS NO 8)
Une production de Tangente

 

Du 25 novembre au 13 décembre 1987
GIGI PERRON (EXPOSITION D’OEUVRES PEINTES)
Peinture-exposition
Une production du Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Le 11 novembre 1987
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
GUADALQUIVIR : Florence Ficols // GLOBAL PROJECTION : T.L. Max // NATHALIE RACINE… TRAGÉDIE : Martin Faucher
Une production de Tangente

 

Du 5 au 14 novembre 1987
EXTRAITS D’UN LIVRE CHANTÉ
Texte et mise en scène : Geneviève Letarte
Avec Geneviève Letarte
Une coproduction Geneviève Letarte + Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 27 octobre au 2 novembre 1987
UNE SORCIÈRE…ET LES AUTRES… (Événement spécial)
Textes : Anne Sylvestre
Avec Anne Sylvestre
Artistes invités : Suzanne Jacob + Pauline Julien + Louise Laprade + Nicole Leblanc + Danielle Oderra + Geneviève Paris + Michelle Saintagne + Marie-Claire Séguin + Sylvie Tremblay
Une production d’ESPACE GO

 

Le 20 octobre 1987
SOIRÉE À LA CARTE BLANCHE
HOW COME YOU DON’T CALL ME (ANYMORE) // KREE-CHERS : Jessica Goldberg + Eugène Poku // TREE ACTIONS : John Marck + Kevin Segal + Amanda Moretti // NATHALIE RACINE… TRAGÉDIE : Martin Faucher // LE P’TIT CATHOLIQUE : Benoit Lachambre
Une production de Tangente

 

Du 8 au 24 octobre 1987
TABLE D’HÔTE
Adaptation de Danièle Trépanier, à partir de LA PIEUVRE de Witkiewicz
Mise en scène : Danièle Trépanier
Avec Michel Julien Barrette + Jacinthe Bélanger + Michelle Courchesne + Peter James + Suzanne Lantagne + Hélène Langevin + Onil Mélancon + Marie-Hélène Montpetit + Maurice Roy + Mylène Roy
Une production de Le Pool

 

Du 9 au 21 septembre 1987
LA PARESSE
Texte et mise en scène : Nathalie Derome
Avec Nathalie Derome
Une coproduction Nathalie Derome + Théâtre Expérimental des Femmes (TEF)

 

Du 9 septembre au 4 octobre 1987
L’OBJET RÊVÉ
Texte : Jacques Bélanger, avec un court passage tiré du roman Chaque homme dans sa nuit de Julien Green
Mise en scène : Marie-Hélène Letendre
Avec Gilles Amyot + Marie-Hélène Letendre + Dennis O’Sullivan
Une production de Théâtre Zoopsie